Главная / Армения / Спрос на армянский и еврейский в Турции превзошел ожидания

Спрос на армянский и еврейский в Турции превзошел ожидания

В турецком университете Эрсиес провинции Кайсери возросло количество желающих изучать армянский и иврит, несмотря на то, что при открытии этих факультетов были опасения, что всвязи с напряженными отношениями Турции и с Арменией и Израилем интересующихся будет мало. Об этом пишет агентство «Анадолу».

Факультеты армянского и иврита открылись при университете в прошлом году. Заместитель ректора, професор Мертин Юлаюн сообщил агентству, что интерес к обоим департаментам в этом году намного выше, чем в прошлом. Тогда на факультет иврита и еврейской литературы подали дела 12 человек, несмотря на то, что он единственный в Турции, а в этом году поступающих было 28, из которых 20 поступили. На факультет армянского языа и литературы так же зафиксирован прирост абитуриентов, вместо 6-ти, как в прошлом году, в этом туда стремились 15 человек, из которых 12 поступили.

Професор заметил, что на сегодняшний день молодежь реалистично подходит ко всему, что происходит в мире.

«Некотрые считают, что студенты не будут заинтересованы в иврите, учитывая последние политические и военные проблемы между Турцией и Израилем, то же самое они думают и о заинтересованности армянским факультетом, учитывая сложные отношения Армении и Турции. Но в реальности все оказалось не так: наша молодежь не оценивает эти ситуации с позиции сегодняшней политики», — отметил профессор.

Он подчеркнул, что студенты еврейского и армянского факультетов не останутся без работы. «Выпускники могут с легкостью найти работу как в частном, так и в правительственном секторах. Они могут работать в отделах экспорта и импорта крупных фирм, потому что мало кто владеет этими языками, в особенности ивритом»,- сказал Юлаюн.