Главная / Армения / Полиция отчиталась за реальный боевик в центре Еревана — детали (ВИДЕО)

Полиция отчиталась за реальный боевик в центре Еревана — детали (ВИДЕО)

Спустя 3 дня после операции по обезвреживанию крупной вооруженной банды, получившей известность после серии разбойных нападений на дома и семьи бывших и действующих чиновников, полиция в понедельник раскрыла детали произошедшего.

Так, вечером 22 сентября Главное следственное управление получило сообщение о том, что группировка готовит очередное разбойное нападение. Примерно в 06:00 следующего дня автомобиль Мерседес не остановился по требованию полиции и, пытаясь скрыться задним ходом, врезался в столб на улице Мясникяна, рядом с ереванским зоопарком.

Водитель и пассажир покинули автомобиль и открыли огонь по преследующим их стражам правопорядка. Далее в кустарниках на склоне ближайшего холма был обезврежен и задержан Артур Манукян. Второй подозреваемый поднялся на ближайшую возвышенность, сорвался с вертикальной скалы и разбился насмерть.

Оружие, из которого был открыт огонь, обнаружено не было. На склоне был обнаружен лишь барабанный пистолет заводского производства «ТОЗ-349».

В разбитом автомобиле был найден самодельный 9-миллиметровый самодельный пистолет-автомат с одним патроном в магазине.

В кармане брюк сорвавшегося со скалы четырежды судимого Гургена Айрапетяна полицейские нашли два грамма вещества, похожего на опиум.

Примерно в 08:30 на той же улице были задержаны дважды судимые Давид Галстян и Арам Айрапетян, а также трижды судимый Самвел Давтян, при обыске которых сотрудники правопорядка нашли наркотики. В 16:45 был задержан Овсеп Овнанян, у которого изъяли 2 грамма желто-зеленого вещества, напоминающего марихуану.

Около 18:00 полиция провела обыск в одном из домов по улице Амараноцаин, который служил логовом бандитов. Там были найдены автомат АК-74, пистолеты Макарова, ТТ, газовый BLOW C 06, сотни патронов, маски, перчатки и клеящиеся ленты.

24 сентября примерно в 22:00 по подозрению в бандитизме в одном из ресторанов столицы был задержан ранее 6 раз судимый Артуш Акопян, из-за пояса которого был конфискован пистолет ТТ с 8 патронами. Там же был задержан четырежды судимый Рубен Караоглян, у которого было изъято 6 граммов желто-зеленого вещества, напоминающего гашиш. Оно было обнаружено также и во внедорожнике Хаммер, принадлежащем Артушу Акопяну.

Полиция выяснила, Акопян и Гурген Айрапетян несколько месяцев организовали и возглавили вооруженную банду, в которую вошли Давид Галстян, Самвел Давтян, ранее судимый Артур Манукян и Кярам Амоян.

25 сентября в 13:10 из дома Артуша Акопяна был конфискован стартовый пистолет ИЖ СПЛ. Большое количество психотропных таблеток было найдено в особняках села Гарни, где часто бывал главарь банды. Оружие и наркотики в большом количестве были обнаружены также и в селе Дзорахбьюр и в доме на улице Анрапетутян.

Всего было арестовано 16 человек.