Главная / Армения / Бакинский поселок вновь бушует

Бакинский поселок вновь бушует

С вечера 26 сентября жители Нардарана перекрыли все дороги в поселок, протестуя против прекращения подачи электричества. Свет был отключен днем ранее из-за долгов, которые накопились до установки счетчиков в бакинском пригороде.

«Мы готовы платить за использованное электричество по показаниям счетчиков, все прежние долги надуманны и не обоснованы», — сказал Turan один из старейшин поселка Натиг Керимов.

В настоящее время около 4-х тысяч жителей вышли на центральную площадь, где начался стихийный митинг с требованием восстановить подачу электричества. «В противном случае, акция будет бессрочной», — сказал Керимов.

В свою очередь, поставщик электричества — распределительная компания «Бакэлектрикшебеке» считает, что нардаранцы задолжали более полумиллиона манат (более $635 тыс.) и требуют их возместить. Противостояние жителей и компании длится около года.

Отметим, что нардаранцы вопреки решениям властей страны придерживаются консервативных, религиозных взглядов, игнорируя светские законы, оупскаемые сверху. Они периодически выходят на демонстрации, последние из которых были против запрета на ношение хиджаба в учебных заведениях. Их акции зачастую перерастают в кровавые столкновения с полицией и арестам.