Главная / Армения / Британцы предложили менее политизированный вариант для азербайджанского газа

Британцы предложили менее политизированный вариант для азербайджанского газа

Нефтекомпания British Petroleum готова предложить новый план строительства газопровода, который свяжет Азербайджан с Европой, пишет газета Financial Times.

Ранее разрабатывались три подобных проекта, каждый из которых мог изменить стратегический пейзаж европейской энергетики, создав «южный коридор» к азербайджанскому газовому месторождению Шах-Дениз, в разработке которого участвует консорциум из семи компаний, в который входит ВР.

Существующими проектами являлись газопровод «Набукко», строительство которого поддерживает Еврокомиссия, Трансадриатический газопровод швейцарской EGL (норвежской Statoil и немецким E.On Ruhrgas) и предложение греко-итальянского консорциума IGI/Poseidon, который контролирует греческая государственная газовая компания DEPA и итальянская Edison.

Проект «Набукко», предусматривающий строительство газопровода длиной почти четыре тысячи километров, который пройдет через Турцию в газохранилища Австрии, многими бизнесменами оценивается как «чересчур политизированный» и громоздкий.

Его создание, отмечает Financial Times, рассчитано на импорт газа не только из Азербайджана, но из всего Каспийского региона, Туркменистана, Ирака и Ближнего Востока.

В то же время проект ВР предусматривает более компактный и дешевый газопровод длиной 1,3 тысячи километров, который с помощью существующей инфраструктуры свяжет Шах-Дениз с западом Турции, а затем через Болгарию, Румынию и Венгрию приведет азербайджанский газ в ту же Австрию.