Главная / Армения / Посол США зовет инвесторов в азербайджанские ханства

Посол США зовет инвесторов в азербайджанские ханства

Азербайджанская экономика сконцентрирована в руках властных групп. Такое мнение высказал посол США в Азербайджане Метью Брайза накануне в ходе встречи с членами Каспийско-Европейского делового интеграционного клуба.

«Раньше были ханства, теперь их нет, и Азербайджан — независимое государство, однако в экономике такие ханства остаются. Поэтому американским компаниям здесь работать сложно, им непонятно с кем  работать и развивать бизнес», — сказал Брайза.

По его словам, коррупция остается проблемой в Азербайджане.

В то же время, он отметил привлекательность Азербайджана для инвестиций и стратегическую важность страны. «Азербайджан единственная страна, в мире имеющая  9 климатических зон. В стране нет «голландского синдрома» и она предпочитает проекты с Турцией и Европой. Несмотря на давления с севера и юга, Азербайджан имеет стратегические связи с США», — продолжил Брайза.

Брайза указал на возможности развития сотрудничества в сфере агробизнеса.  Он отметил, что в сельском хозяйстве заняты 40% населения, однако доля аграрного сектора в ВВП всего 6%.

В заключение он призвал американских  инвесторов содействовать развитию агробизнеса и создавать перерабатывающие предприятия вне монополий.