Главная / Армения / Серж Саргсян в Польше: «Население Карабаха такие же европейцы, как и любой из нас»

Серж Саргсян в Польше: «Население Карабаха такие же европейцы, как и любой из нас»

Обеспечивая на своей территории длительное процветание и мир, Евросоюз показал миру уникальный пример политической и экономической интеграции. Это слова президента Армении Сержа Саргсяна на проходящем в Польше саммите Восточного партнерства. Он также заявил, что данный опыт можно использовать и на Южном Кавказе.

«Неразрешенные конфликты должны получить честные и устойчивые решения. Мы остаемся сторонниками мирного урегулирования Карабахского конфликта. Для Армении и Нагорного Карабаха  ключ к решению этой проблемы заключается в обесбечении безопасности населения и возможности самим вершить свою судьбу.

Жители НКР настолько же европейцы, как и любой из нас. Они вкладывают много стараний в то, чтобы развивать свои ценности в соответствии с теми критериями, которые мы называем общими, а это безусловно нуждается в поощрении и поддержке. Попытка удержать НКР в стороне от решения этого вопроса не помогает мирному урегулированию этого конфликта», — сказал Серж Саргсян.

По его словам, сегодня регион находится в «паутине ненависти». «Это состояние не обещает ничего хорошего и нуждается в незамедлительном изменении. По этой причине я вчера воздержался от ответа на беспочвенные обвинения, озвученные президентом Азербайджана, считая, что для обсуждения карабахского вопроса есть общепринятый формат Минской группы ОБСЕ. А ЕС, как говорилось множество раз, выступает как гарант благоприятной и доверительной обстановки для мирного урегулирования конфликта, что только приветствуется. И ЕС может выполнить свою задачу очень хорошо. Если мы сможем разумно воспользоваться этой возможностью, выиграют все — и партнеры, и страны-члены ЕС», — сказал президент Армении.