Главная / Армения / Экс-глава МИД присоединится к акциям протеста в Ереване

Экс-глава МИД присоединится к акциям протеста в Ереване

Экс-глава МИД Армении, бывший член Армянского национального конгресса, ныне член новосозданной партии «Свободные демократы» Александр Арзуманян положительно оценил решение своих бывших единомышленников о проведении круглосуточных митингов на площади Свободы.

В беседе с Epress.am Арзуманян сказал, что «он всегда был и будет с народом там, где борются за свержение правящего режима».

На вопрос присоединится ли он к людям на площади Свободы, зкс-министр ответил: «Почему нет. Конечно, еще будет решено, какое участие я буду иметь, но я буду стоять там, где борьбу ведет народ».

Накануне вечером лидер оппозиции Левон Тер-Петросян вновь озвучил требования:

1. До конца года провести внеочередные президентские и парламентские выборы.

 2. До выборов внести в Избирательный кодекс реальные изменения, которые оппозиция предложила ранее.

 3. В течение ближайших трех месяцев раскрыть убийства 10 человек 1 марта 2008 года и привлечь виновных к уголовной ответственности.

4. Освободить политзаключенного Тиграна Аракеляна и прекратить уголовные дела в отношении семерых молодых активистов Конгресса.

5. Снять незаконный запрет на уличную торговлю в Ереване.

6. Аннулировать решение о демонтаже столичных ларьков розничной торговли.

7. Прекратить уродование архитектурного лица столицы и запретить строительство многоэтажных зданий в центре Еревана.

8. Законом запретить высокопоставленным госчиновникам, депутатам и руководителям органов местного самоуправления практику судебного преследования прессы и журналистов.

На прошлом митинге 23 сентября он отметил, что сложнее и важнее всего выполнить первые два требования и поэтому они готовы пойти на разумные уступки, предложенные властями. «Я уже говорил во время прошлого выступления, что в сентябре-октябре вопрос преодоления политического кризиса либо войдет в решающую фазу, либо окончательно прояснится», – заявил неделю назад лидер оппозиции.