Главная / Армения / Посол Германии получил нагоняй от лидера оппозици на случайной встрече на улице

Посол Германии получил нагоняй от лидера оппозици на случайной встрече на улице

Сегодня на площади Свободы, гре уже третий день проходят крглосуточные митинги оппозиции с требованием внеочередных выборов, посол Германии Ганс Йохан-Шмидт встретился с первым президентом Армении, лидером оппозиции Левоном Тер-Петросяном.

В беседе с корреспондентом Epress.am посол сказал: «Я только вернулся из Германии и хотел увидеть, что происходит на площади Свободы. Я получил некоторые электронные письма и сообщения, и хотел понять, каково сегодня положение дел. Там я абсолютно случайно (последнее слово он произнес по-русски, отсальное на английском языке) встретил господина Тер-Петросяна. Он критиковал меня за то, что я говорил о событиях 1996 года в фонде «Сивилитас». Я говорил там, что во время выборов в том году были фальсификации, некоторых людей посадили в тюрьму. Люди должны знать, что происходило тогда. Для меня это критическая этика. Когда ты критикуешь кого-то, он должен хотя бы признать, что в те времена кое-что делалось неправильно с позиции и демократии, и с любой другой», — сказал дипломат.

Он отметил, что в те годы были фальсификации, люди оказывались в тюрьмах, как 230 дашнаков, а также, по памяти посла, было закрыто несколько телеканалов.

Если кто-то говорит, что это все не соответствует действительности, я, как чужой человек, безусловно начинаю волноваться. Если он меня осуждает, то как могут в Армении говорить, что я вмешиваюсь во внутренние дела? Я считаю, что мы должны давать критические оценки, как взгляд со стороны, потому я позволяю себе периодически вспоминать о случаях, произошедших в прошлом»,- отметил посол Германии.