Главная / Армения / Саркози в Армении обрадуют следами Французской революции (полный текст)

Саркози в Армении обрадуют следами Французской революции (полный текст)

Пресс-конференция лидера оппозиции, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на площади Свободы

Последний на сегодня вопрос: Ваша самая большая ошибка в жизни?

ЛТП: Будь проклят тот день, когда я вошел в политику. У меня хорошая работа (научный сотрудник хранилища древних рукописей Матенадарана – ред.), но мною владело чувство долга. Это было не мое. Политика не может принести духовного удовлетворения. Но очень известным людям в свое время приходилось оставлять перо. Такой поэт как Чаренц оставил все и записался добровольцем.

Пусть будет состоявшееся нормально государство, народ бы не стоял перед угрозами, и многие из вас могли бы заняться делами в свое удовольствие.

Вопрос: Круглосуточные митинги продолжатся во время визита президента Франции Николя Саркози?

ЛТП: Думаю, во время визита Саркози, демонстрации не только продолжатся, но и участятся. Он очень обрадуется, потому что будет считать это одним из результатов Французской революции.

Вопрос: Как вы оцениваете создавшуюся в Росии политическую обстановку?

ЛТП: Я считал себя экспертом по России до 1988 года. Оценивать ситуацию сейчас будет некорректно не только с политической точки зрения. Я бы сказал, если бы был уверен. Мне кажется, смена власти никак не повлияет на отношения с Арменией. Бытует миф о том, что в Армении могут случится аналогичная смена. Но мы не с Луны свалились, и знаем, что российские опоры Кочаряна – пустышка. Он три года подряд топчется у порогов третьестепенных российских чиновников, чтобы создать ореол. Он никогда не добирался до более высокопоставленных чиновников.

ЛТП:
Предоставьте нам телевидение, и эти коррупционеры будут за решеткой через два дня. 

Вопрос: Почему вы не говорите об ошибках, сделанных в время вашего правления, например, о закрытии АЭС?

ЛТП: Атомная тсанция закрылась в 1989 году. Мы в это время сидели в «Матросской тишине». Как мы могли закрыть АЭС, сидя там? Она была закрыта решением самых высоких инстанций Советского Союза.

Вопрособ арестованных в 90-е членах партии националистического толка «Дашнакцутюн»

ЛТП: Что же тогда случилось? Было раскрыто одно дело о наркотиках, в котором фигурировала террористическая группировка, потом выяснилось, что они дашнаки. Если они являются политзаключенными, то во время моего президентсва они отсидели 3 года, а при Серже Саргсяне и Роберте Кочаряне – 14 лет. Почему дашнаки, находящиеся сейчас во власти, не освобождают их?

Вопрос: Как вы оцениваете царящие в церкви нравы? Нуждается ли она в реформах?

ЛПТ: Вопрос неправильно сформулирован. Сперва следует понять суть церкви. Она отделена от государства – для меня это самое важное. (Здесь он рассказывает о том, что во время его президентсва так онон и было). Я мечтаю о том, чтобы и сегодя церковь была полностью свободна от государства и не выступала в роли его инструмента, как это сейчас.

Вопрос: Правда ли, что вы не знали об освобождении Шуши?

Тер-Петросян: Если вам кажется, что сможете выудить государственную тайну, то вы ошибаетесь. Я не раскрою ни одной гостайны до окончательного решения вопроса Карабаха. Пусть говорят, что я не знал о Лачине, Кельбаджаре, Шуши. Важно то, что они освобождены.
Cиловой разгон мирной демонстрации 1-2 марта 2008 года, когда погибли 10 человек, нельзя сравнивать с тем, что случилось после выборов 1996 года. Об этом в рамках продолжающегося круглосуточного митинга в центре Еревана первый президент Армении (1991-1998) Левон Тер-Петросян, отвечая на вопросы присланные заранее.

«Сравнение к месту лишь по одному фактору: случившееся произошло после выборов, но то, что случилось в 2008-м – беспрецедентно.

Вазген Манукян (проигравший кандидат, бывший соратник Тер-Петросяна, ныне глава Общественного совета при президенте — ред.) вошел в парламент и сказал оставшимся, чтоб те шли за ним, если он не вернется через 20 минут. В то время все полицейские силы подчинялись Сержику Саргсяну (это он потом сменил имя, а по паспорту он Сержик Саргсян). Когда [толпа] подошла к воротам [парламента], Сержик обратился ко мне: «Шеф, нужно стрелять». Я сказал: «Ни в коем случае». Но, когда стало известно, что предсдеателя парламента похитили и линчуют, Саргсян сказал, что нужно стрелять, я сказал, чтобы только в воздух. Ни один человек не получил огнестрельного ранения.

Те, кто сравнивает эти события, выступает в качестве адвокатов убийц», — сказал лидер оппозиции.