Главная / Армения / За что борются на площади Свободы в Ереване

За что борются на площади Свободы в Ереване

Зачем Армянский национальный конгресс (АНК) ввел в оборот термин «Конституционная революция»? На этот вопрос накануне, выступая с трибуны стартовавших 30 сентября акций протеста за проведение внеочередных выборов, заявил во вторник писатель, театровед Ара Недолян.

— Вроде бы у нас есть Конституция, есть уже долгое время, но она не работает. Почему? Причина не коварство отдельных людей. Мы имеем дело с довольно старой и стабильной административно-приказной культурой. Это когда в стране есть власть, которая сама из себя создает смыслы, философствует, комментирует законы, оценивает людей, пытаясь переделать их по-своему.

В подобной культуре власть живет и производит сама себя, а гражданин брошен на обеспечение этой жизни. Когда гражданин проявляет самостоятельность, инициативность, он подавляется со стороны властей в качестве конкурента.

В противовес указанной модели Конституция, конституционная культура говорит, что власть – это человек, гражданин, который имеет безоговорочное право и свободу быть суверенным вне зависимости от мнения, намерений, удобства власти.

Политика АНК преслеледует целью переход от нынешней культуры централизации власти к децентрализованной, антропоцентричной культуре. Это – культурная революция, потому что вследствие ее изменятся все общественные отношения во всех областях, будут переформированы все управленческие системы.


(на фото: Ара Недолян, писатель, театральный критик. Текст: “всем тем, кто выступает за установление ВСЕМИРНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ”)

Этот культурный переход можно назвать наделением гражданина властью. Представьте, что общество состоит из суверенных, равных граждан, и станет ясно, что в нем будут действовать совершенно иные правила и управленческие системы отношений между людьми – представительные, но не приказные.

Требуется также и новая культура, ведь она – это не церкви и картины, которые являются культурным наследием. Культура – это форма и качество межчеловеческих отношений. Если существенным являются отношения с вышестоящим, с властью, то пропадает нужда в отношениях с остальными, ближними, с ними не надо договариваться, убеждать, создавать доверие, и в обществе устанавливается культура замалчивания и лжи.

Только в конституционном обществе, то есть в Республике есть нужда в ближнем, равном, в разумной комуникативной, а не силовой культуре.