Главная / Армения / Азербайджан должен удовлетворять США, Россию и Францию — Муталибов

Азербайджан должен удовлетворять США, Россию и Францию — Муталибов

Факт, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США, Россия и Франция являются христианскими странами, создает условия для «армянской оккупации». Об этом SalamNews заявил экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов.

Экс-президент отметил, что Армения пытается представить миру нагорно-карабахский конфликт как христианско-мусульманскую войну. «Естественно, все это сводит давление сопредседателей МГ ОБСЕ к минимуму. Армяне умело пользуются тем, что США, Россия и Франция являются христианскими странами. Поэтому Азербайджан должен проводить такую внешнюю политику, чтобы США, Россия и Франция оставались довольны. Азербайджан должен играть роль моста между Западом и Востоком, сохранять баланс между христианским и мусульманским миром. Если Азербайджан сохранит этот баланс, Армения не сможет этим воспользоваться», — подчеркнул он.

Муталибов прокомментировал визит в регион, в том числе в Азербайджан, президента Франции Николя Саркози. «Я положительно оцениваю этот визит. Потому что армянское лобби во Франции очень сильно. Сила армянского лобби препятствует распространению во Франции правды об Азербайджане. Поэтому требуется большее развитие отношений между Азербайджаном и Францией. Азербайджан должен тесто сотрудничать с Францией во всех областях, особенно в энергетической. Для нефтегазовых компаний Франции должны быть созданы лучшие условия в стране. В освоении новых месторождений в Азербайджане большая доля должна принадлежать Франции».