Главная / Армения / Никол vs Николя, Франция vs Свобода (ФОТО и ВИДЕО)

Никол vs Николя, Франция vs Свобода (ФОТО и ВИДЕО)

С утра в пятницу по обе стороны ереванского театра оперы и балета звучали речи. На площади Франции 7 октября чествовали президента Николя Саркози, на площади Свободы выступал амнистированный политзаключенный, редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян, который уже седьмой день ночует здесь же, в палаточном городке, вместе с сотнями гражданами, которые требуют внеочередных выборов главы государства.

Президент Армении говорит, что стоящий рядом с ним Саркози его друг, потом они стягивают белую простыню со скульптуры Родена – подарок Еревану от Фарнции. После церемонии количество молодежи на противоположной стороне, где митингует оппозиция, резко возросло.

Они пришли сюда армянскими и французскими триколорами и даже с плакатами на французском языке о дружбе между двумя народами. Студенты и школьники пополнили танцующий под народну музыку круг.

Пашинян, также плясавший с молодежью, поднялся на трибуну и обратился к митингу: «Мы хотим, чтобы захватившие власть преступники были призваны к ответу. Хотим, чтобы гражданин Армении чувствовал себя достойно. Мы хотим, чтобы, в Армении все были равны перед законом. Мы обещали, что ради этой цели мы будем бороться до конца».