Главная / Армения / Франко-российский миллиардер решил посягнуть на власть Саакашвили

Франко-российский миллиардер решил посягнуть на власть Саакашвили

Предприниматель Бидзина Иванишвили, чей капитал оценивается в 5 миллиардов долларов, ради того, чтобы участвовать в политике Грузии, отказывается от гражданств России и Франции, а также продает до парламентских выборов 2012 года треть бизнеса в России.

Об этом, как передает Newcaucasus.com, говорится в его заявлении, обнародованном 7 октября, в котором олигарх и меценат подвергает резкой критике президента Михаила Саакашвили.

Он объяснил свое намерение основать партию, принять участие в выборах и занять пост премьер-министра или председателя парламента тем, чтобы Саакашвили после истечения президентских полномочий не смог остаться во власти, которую «тотально монополизировал».

Саакашвили, как сказано в заявлении Бидзины Иванишвили, «допустил и продолжает допускать столько малых и больших непростительных ошибок, что любой мыслящий политик на его месте досрочно ушел бы в отставку и извинился перед народом».

Для сохранения власти, по словам бизнесмена, Саакашвили создал «машину лжи» в виде контролируемых властями телекомпаний. Иванишвили также утверждает, что власти Грузии осуществили и осуществляют «невиданное насилие» над бизнесом в стране. «Практически нет свободного бизнеса. Его контролирует группа Саакашвили», — сказано в заявлении.

Олигарх выразил желание приобрести в Грузии телеканал, имеющий лицензию на трансляцию информационных программ.

При этом предприниматель отметил, что готов переплатить за медиа-ресурс. «Если у владельца такого телеканала возникнет реальный интерес к моему предложению, предлагаю заплатить ему втрое большую сумму», — заявил Иванишвили. Реальную стоимость телеканала, по его словам, должна будет оценить одна из аудиторских компаний, имеющих рекомендации Всемирного банка.

Кроме того, бизнесмен пообещал, что через два года вернет телеканал прежнему владельцу по символической цене в один лари.

По словам Иванишвили, его предложение адресованы, в частности, оппозиционным грузинским телеканалам «Маэстро» и «Кавкасия».

Бидзина Иванишвили сообщил, что намерен со своей партией и с объединением здоровых оппозиционных сил «абсолютно победить» на выборах в парламент в 2012 году, чтобы «победить элитарную коррупцию», «вернуть перспективы возвращения Абхазии и Южной Осетии под юрисдикцию грузинского государства, сделать независимой судебную систему, углубить дружбу с Евросоюзом и США, начать урегулирование отношений с Россией» и так далее.

Он считает, что это займет два-три года. После этого он покинет политику, но будет активно участвовать в общественной жизни страны и в ее развитии.