Главная / Армения / Чемпион мира по футболу поболеет в Ереване за соперника России

Чемпион мира по футболу поболеет в Ереване за соперника России

Бывший футболист сборной Франции, обладатель Кубка мира 1998 и Кубка Европы 2000 Юрий Джоркаефф, прилетевший в Ереван вместе с президентом Франции Николя Саркози, заявил, что сделает все возможное, чтобы попасть на сегодняшний отборочный матч Евро-2012 Армения – Македония.

«Будем играть против Македонии, и я уповаю на то, что сможем продемонстрировать хорошую игру, так как у нас есть редкая возможность на попадание на Евро-2012», — передает слова Джоркаеффа ИА Regnum.

Агентство отмечает, что Джоркаефф всегда близко к сердцу воспринимал все беды, которые так или иначе касались его исторической Родины. Джоркаефф на протяжении всей своей карьеры всячески пытался обратить внимание мировой общественности на Геноцид армян.

В групповом турнире Лиги чемпионов (сезон 1993-1994гг.) он в составе «Монако» отметился взятием ворот турецкого «Галатасарая», после чего он заявил: «Это мой первый ответ на армянский Геноцид». В августе 1998 года Анкара заявила о неприемлемости его визита в Турцию в составе сборной мира в качестве участника матча с национальной сборной, посвященного 75-летию образования Турецкой Республики. Включение футболиста в состав прибывающей в Стамбул команды звезд было официально расценено как «личное оскорбление».

В 2000 году Джоркаефф отказался от участия в намеченном на 15 ноября товарищеском матче между сборными Турции и Франции. Спустя три месяца он вместе с другим членом звездной команды Франции, чемпионом мира Аленом Богосяном, поблагодарил президента Франции за официальное признание Геноцида армян.

На первом месте в группе с 17 очками идет Россия, далее Ирландия (15), Армения (14), Словакия (14), Македония (7), Андорра (0). Армении осталось сыграть с Македонией и на выезде с Ирландией.