Главная / Армения / Армянская оппозиция ушла, но обещала вернуться

Армянская оппозиция ушла, но обещала вернуться

Армянский национальный конгресс, который с 30 сентября проводит круглосуточные митинги на площади Свободы в Ереване, в субботу завершил акцию и свернул палаточный лагерь.

Лидером оппозиции Левоном Тер-Петросяном была озвучена обобщающая резолюция из 18 пунктов: Главным достижением их акции было преодоление атмосферы страха, которая царила в стране с 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной демонстрации, убийство 10 человек — ред).

Сидячие протесты показали, что Конгресс является единственной силой, которая может добиться внеочередных парламентских и президентских выборов в стране. 8-дневные митинги помогли выявить фальшивую оппозицию, которая исчезла с началом круглосуточных акций Конгресса.

Другим достижением прошедшей недели стало формирование молодежного интеллектуального форума, который проходил каждый день на площади Свободы и который может стать постоянным клубом для дискуссий.

Власти прибегли ко всем незаконным методам, в том числе блокаде ведущих в столицу региональных трасс, чтобы сократить масштабы митингов. В то же время власти не рискнули применить силу в отношении участников акций, и за 8 дней на площади не было зафиксировано ни одного неприятного или опасного инцидента, что является результатом железной дисциплины митингующих и сдержанных действий полицейских

Что касается продолжения диалога с властью, напомню, что Конгресс считает это бессмысленным и оставил инициативу властям. С 8 октября главным лозунгом Конгресса станет немедленная отставка Сержа Саргсяна».

Следующий митинг оппозиции пройдет 28 октября. В этот день АНК представит «план дальнейших действий и конкретные шаги».