Главная / Армения / В Армении выбирают ребенка для родителя, а не родителя для ребенка

В Армении выбирают ребенка для родителя, а не родителя для ребенка

Проблему пресечения беременности из-за «нежелательного» пола ребенка нужно решать принятием закона, который запретит узнавать пол ребенка до рождения. Об этом журалистам в понедельник заявила бывший замминистра здравохранения Армении, ныне эксперт Карине Акопян.

Она и руководитель отдела гинекологии Армяно-американского центра здоровья Марина Восканян говорили о резолюции ПАСЕ от 3 октября, которая призывает власти  Албании, Азербайджана, Армении и Грузии изучить причины и результаты несоразмерного соотношения мальчиков и девочек.

«Количество абортов в Армении всегда было большим: в этом виновато законодательство и наш менталитет. Надеюсь, в скором времени будет принят закон, запрещающий узнавать пол ребенка до рождения», — сказала Акопян и отметила на наличие прав у человека даже в состоянии зародыша. «В Армении выбирают ребенка для родителя, а не родителя для ребенка», — заявила она.

Гинеколог Марина Восканян обратила внимание на тот факт, что в Армении в обязательном порядке узнают пол даже первого ребенка. «Женщины должны знать, что любое прерывание беременности может стать последним и привести к серьезным проблемам со здоровьем», — отметила Восканян.