Главная / Армения / В областях и Карабахе слушают Турцию и Баку. Зачем нам грамотные журналисты

В областях и Карабахе слушают Турцию и Баку. Зачем нам грамотные журналисты

Рейтинг телевидения и уровень доверия к нему в Армении крайне низок, в особенности из-за копирования проектов друг у друга и множества сериалов. Подобное мнение высказал завкафедрой прикладной социологии ЕГУ Артур Атанесян на мероприятии «СМИ и их влияние на развитие общественно-политической ситуации в Армении», которое организовало Национальный пресс-клуб совместно с американским Национальным институтом демократии.

Печатные медиа Армении, по словам Атанесяна, более либеральны, чем ТВ, но самым популярным видом СМИ остаются интеренет-ресурсы, в том числе социальная сеть Фейсбук.

Эксперт обратил внимание на серьезные проблемы с радиостанциями: «Общественное радио находится в ужасном состоянии. Оно не покрывает всю территорию Армении. В Арцахе его нет. И чем больше отъезжаешь от Еревана, тем слышнее становятся турецкие частоты, а в Арцахе — азербайджанские».

Редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян обратила внимание на препятствия, чинимые властями в отношении СМИ, и напомнила об исках чиновников против газет, которые заканчиваются поражением последних и принуждением к выплате огромных компенсаций.

«Часто можно слышать о том, что журналисты безграмотны. А кто сказал, что журналист должен быть очень грамотным, когда все институты в стране в таком же состоянии? Почему это журналист должен быть грамотным? Скажу, однако, что наша журналистская братия грамотнее и приличнее законодательных органов», — сказала редактор.

Приглашение участвовать в этом обсуждение проигнорировали партия «Процветающая Армения», редакторы газет «Жаманак» Арман Бабаджанян и дашнакской «Еркир» Баграт Есаян.