Главная / Армения / Нобелевского лауреата наградили в Ереване дипломом

Нобелевского лауреата наградили в Ереване дипломом

В Армении находится лауреат Нобелевской премии в области физики, вице-президент Академии Наук РФ, депутат Государственной Думы Жорес Алферов.

Сегодня, принимая выдающегося ученого, президент Серж Саргсян подчеркнул важность укрепления научно-образовательных связей в контексте стратегического армяно-российского партнерства. «Надеюсь, что это имеющее богатую историю и традиции сотрудничество станет основой для новых научных достижений во благо всего человечества и двух наших дружественных народов», — предает слова президента его пресс-служба. 

Саргсян также поздравил российского ученого с избранием его почетным членом Национальной Академии Наук Армении.

Как сообщает информационно-аналитический центр Национальной академии наук Армении, президиум НАН сегодня присвоил Алферову звание почетного академика и вручил диплом.

Российский ученый одобрил предложение армянских коллег открыть в Армении филиал Научного фонда Алферова.

На предстоящей завтра международной научной конференции «Лазерная физика 2011», которая состоится в Институте физических исследований (Аштарак) НАН Армении, Жорес Алферов выступит с речью, в тот же день он прочтет лекцию в Российско-Армянском университете.

Жорес Алферов был удостоен Нобелевской премии по физике в 2000 году за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники.