Главная / Армения / Саркози дал понять Еревану, что ориентироваться стоит не только на Москву — «НГ»

Саркози дал понять Еревану, что ориентироваться стоит не только на Москву — «НГ»

В Баку, куда иные мировые лидеры приезжают в роли просителя энергоресурсов и поисках расположения Ильхама Алиева, заявления президента Франции Николя Саркози о недопущении силового решения карабахской проблемы стали предупреждением не только от президента Франции, но и лидера ЕС. Об этом пишет сегодня «Независимая газета».

«При этом Саркози предоставил коллеге возможность привезти в Париж свои предложения. В переводе на шахматную терминологию: Саркози пожертвовал качество за инициативу», — пишет газета.

Соглсно автору статьи, «разносторонность» поведения Саркози в Ереване, Тбилиси и Баку была бы странной, если б не два фактора.

«Первый – Саркози играет на повышение акций Франции на мировой арене, и только Ливией его амбиции не ограничиваются. Второе – президентские выборы, до которых остается около полугода и в которых сегодня он не выглядит безусловным фаворитом. В поездке его сопровождала внушительная группа журналистов – заявления президента, звучавшие в Закавказье, были рассчитаны и на свою кухню.

В Ереване он, во-первых, попытался перетянуть на свою сторону армянскую диаспору Франции. Во-вторых, атакой на Анкару он сыграл на французских правых и центристах, не приемлющих идею возможного присутствия Турции в ЕС. В-третьих, дал понять самому Еревану, что Франция может покровительствовать ему и ориентироваться стоит не только на Москву. В свою очередь, Парижу, который не прочь усилить влияние на Южном Кавказе, лояльность Армении, при ориентации Грузии главным образом на США, а Азербайджана – на Турцию, не будет лишней».