Главная / Армения / Совет Европы, который сейчас ударил по Армении, убил бывший СССР

Совет Европы, который сейчас ударил по Армении, убил бывший СССР

Руководитель Хельсинкской ассоциации Армении, правозащитник Микаел Даниелян участвовал в заседании ПАСЕ 7 октября, когда была принята резолюция по Армении, согласно которой, страницу «1 марта» можно считать закрытой (2008 год, силовой разгон мирной демонстрации, гибель 10 человек, репрессии в отношении оппозиционеров и СМИ – ред.).

В беседе с Epress.am Даниелян отметил, что правозащитники участвовали в заседании с целью добиться пересмотра текста резолюции, чего сделать не удалось.

«Мы предлагали совсем убрать историю про закрытие страницы 1 марта, делая акцент на открытое и прозрачное расследование тогдашних событий. В группе были представители Норвегии, Грузии, Азербайджана и Армении, которые, ознакомившись с предлагаемыми изменениями, обязывались передать их своим делегациям, но встречи показали, что Ассамблея Совета Европы – мертвая структура. Об этом очень четко сказал депутат от Германии Мари Луиз Бек.

Эта резолюция дала возможность нашим властям продолжить совершать привычные для себя беззакония. События 1 марта не будут раскрыты, и мне не кажется, что европейский парламент настолько наивен, что поверил словам Сержа Саргсяна. Я могу сказать, что они пошли на сделку, не знаю каким именно образом и на основе чего, но они сговорились.

Слушая содокладчика по Армении Джона Прескотта, казалось, что он правозащитник-первопроходец, но потом он сделал идиотское заявление о том, что страница закрыта, и это не означает, что они прекратят мониторинг. Какой мониторинг они продолжат?! Наши власти заявили, что события 1 марта будут раскрыты, они говоили это, наверное, и 2 марта и 5-го, но до сих пор ничего не раскрыто.

Сначала они заявили, что работают, потом, после того как дело прошло три инстанции, Серж Саргсян посчитал, что недоработали и распорядился возобновить следствие. Значит, либо прокуратура оказалась в глупом положении, которая заверяла, что работает, либо Серж Саргсян, который сказал, чтобы они заново взялись за дело.

Совет Европы умер не вчера или сегодня, а в тот момент, когда в него вошли страны бывшего СССР, не считая прибалтийские страны. Эта резолюция была преднамеренным шагом, направленным против граждан Армении, против ее демократизации», — заявил правозащитник.