Главная / Армения / Не такова доля армянская

Не такова доля армянская

В экономическом плане УЕФА выгоднее иметь на Евро-2012 Ирландию, а не Армению. Кроме того, несправедливостью в отношении последней с Ирландией расплатились за скандальный (Тьерри Анри очевидно подыграл себе рукой, делая голевую передачу) невыход на ЧМ в ЮАР.

В то же время я не согласен со звучащим на улицах Еревана мнением о том, что «такова доля армянская». Не армянская – это доля маленького футбольного государства. Подобное происходит постоянно, просто мы впервые сталкиваемся с несправедливостью подобного масштаба.

Подарив матч ирландцам, спортивные чиновники нарушили пропагандируемые ими же принципы. Во время судейских семинаров УЕФА, авторитетные рефери постоянно твердят о том, что нельзя сбалансировать ошибку другой ошибкой, так как получается две ошибки. Фактически, угождая Ирландии, была допущена грубая методическая ошибка. Кроме того, угождая им не за счет Франции, а Армении, они совершили третью ошибку. Сразу скажу, что не желаю чтобы когда-либо подобные ошибки совершали в пользу Армении, чтобы покрыть несправедливость 11 октября. Не хочу, чтобы кто-либо почувствовал то, что чувствовали тысячи болельщиков сборной Армении.

Для наказания Армении судью Итуарде Гонсалеса выбрали не случайно. Ему уже 44, в следующем году он завершает международную карьеру. Перед ним не стоит задача сохранить авторитет. И проблемы начались до удаления опытнейшего лидера армянской дружины – голкипера Романа Березовского, которым рефери решил поставленную перед ним задачу.

А более мелких судейских ошибок  было немало и до фатального эпизода. Например, когда Мхитаряна откровенно толкали у линии штрафной или  грубейшим образом скосили Маркоса, — свисток молчал.

В завершении замечу, что все в Армении стали смотреть футбол. Это хорошо. А вот что плохо, так это то, что все стали говорить и рассуждать о футболе. Публично. Даже те, кто не знает, как пройти на стадион. Поверьте, это не ревность «старого болельщика» к новичкам. Прежде, чем начать повальное использование футбольных достижений для дешевого пиара, следует подумать о том, что к сегодняшним результатам мы пришли благодаря многолетней работе группы людей. И авторы сегодняшних хвалебных речей часто выступали в роли их бездумных критиков, например, того же Вардана Минасяна, чья роль в успехах, по-моему, очень велика.

А пустые, некомпетентные комментарии и анализы, действительно, создавали нездоровый ажиотаж, об опасности которого предупреждал тренер.

Я хочу говорить о футболе, об армянском футболе, а не о славе нации и о том, какие мы сплоченные и могучие. «Мощная сплоченность» появилась после того как наша сборная стала выигрывать. А до того мы были сплоченными и слабыми, или слабыми были лишь игроки сборной Армении? Легко рассуждать, когда успех, и присваивать его.

Если действительно любим футбол (не в представлении международных организаций, а в чистом виде), то надо всегда быть рядом с командой. Правильные критики, кстати, были всегда, и это помогало во время неудач. Футбол лучше развивается в обществах, которые не зациклены на результате. Трудно представить, что после трех подряд поражений Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд придут всего две тысячи человек.

Всем тем, кто внезапно обнаружил любовь к футболу в ходе данного отборочного цикла: Любите футбол в себе, а не себя в футболе. А Гонсалесу пожелаю: Люби футбол, мать твою.

Армен Меликбекян