Главная / Армения / В Москве не нашлось места «армяно-грузинской дружбе» советского образца

В Москве не нашлось места «армяно-грузинской дружбе» советского образца

В Тбилиси открылся памятник героям знаменитой советской комедии «Мимино». Автором монумента стал Зураб Церетели. Скульптура была создана для Москвы, но так и не была там установлена. В грузинской столице монумент стоит недалеко от станции метро «Авлабари».

Такой же памятник был открыт в Сочи четыре года назад и представлял героев Евгения Леонова, Фрунзика Мкртчяна и Вахтанга Кикабидзе. Тбилисскую композицию расширила четвертая скульптура, изображающая режиссера «Мимино» Георгия Данелия. По словам Церетели, постановщик хотел приехать на открытие, но не очень хорошо себя чувствует.

Ранее сообщалось, что в курортном городе Дилижан на северо-востоке Армении появился памятник тем же героям. Выбор именно этого города не случаен, поскольку Рубик из «Мимино» является уроженцем Дилижана. Рядом с памятником установили фонтанчик с питьевой водой, «которая занимает второе место в мире, уступая лишь Сан-Франциско».

«Этот фильм остался в нашем сознании как гимн дружбы грузинского и армянского народов. Очень радостно, что дилижанцы отдали дань уважения кинокартине. Хорошо, что отношения между двумя народами имеют глубокие корни и в будущем еще будут укреплены», — заявил посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили. Отметим, что в составе грузинской делегации был и актер Вахтанг Кикабидзе.