Главная / Армения / Отец женоубийцы купил в Ереване дом и удочерил внучку. Сын сел на 10 лет

Отец женоубийцы купил в Ереване дом и удочерил внучку. Сын сел на 10 лет

Родные убитой мужем в возрасте 20 лет Заруи Петросян не собираются обжаловать приговор ее бывшему спургу Янису Саркисову, которого осудили на 10 лет. Об этом Epress.am сообщила координатор коалиции «Проти насилия в отношении женщин» Гаянэ Арутюнян, отметив, что это максимальный срок за инкриминируемую обвиняемому статью 112 (часть 2, пунтк 14) — умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, по-неосторожности повлекшее смерть потерпевшего.

Опекунство на двухлетней дочерью Заруи Петросян перешло к свекрови, которую сестра погибшей обвиняла в причастности к побоям невестки.

«За опекунством сестра Заруи и ее свекровь обратились еще до того как Саркисов признал отцовство. Им отказали в удочерении по причине неспособности обеспечить ребенку необходимых бытовых условий в городе Масис. Позднее Янис решил признать отцовство и представил доверенность на опекунство со стороны матери. Все это время ребенок находился в ереванском приюте округа Нор Норк. И вдруг появляется отец Яниса Александр Саркисов, который покупает в Ереване дом. Он обращается в комиссию по опекунству и попечительству, которая удовлетворяет заявление об удочерении», — рассказала правозащитница.

Активисты сообщили в комиссию по опекунству о том, что отец ребенка обвиняется в убийстве жены. Им ответили, что ничего не знают об этом. Коалция обратилась с письмами в комиссию и Сеть защиты детей, чтобы те были последовательны в вопросе ребенка, однако, никакой реакции не последовало.