Главная / Армения / Анкара отказалась от помощи Армении и Израиля. Число жертв растет (ВИДЕО)

Анкара отказалась от помощи Армении и Израиля. Число жертв растет (ВИДЕО)

Общее количество жертв землетрясения, произошедшего в воскресенье на юго-востоке Турции, по официальным данным достигло 217 человек, пострадали более 1000 человек. Более 200 остаточных подземных толчков, так называемых афтершоков, зарегистрировано к утру понедельника.

По данным работающих на месте спасателей, число погибших превышает тысячу человек. Многие числятся пропавшими без вести.

117 погибших обнаружены под завалами разрушенного города Эркис. Сто человек погибли в городе Ван. Сообщается о 1090 раненых.

Землетрясение в провинции Ван произошло в воскресенье около 13:50 (14:50 по Москве). Его магнитуда в эпицентре составила 7,2. За первым толчком, унесшим жизни более 70 человек, последовала серия афтершоков, самый мощный из которых магнитудой 6,0 произошел поздним вечером того же дня. Эпицентр находился в 20 км к северо-западу от города Ван, их очаг залегал на глубине 9 км.

В 1976 году в провинции Ван произошло землетрясение аналогичной силы. Тогда погибли 3840 человек.

Подземные толчки отчетливо ощущались практически на всем юго-востоке Турции в провинциях Диярбакыр, Батман, Ширнак, Муш, Ерзурум, Бингель, Битлис, Сиирт и Мардин. Кроме того, сотрясения почвы зарегистрированы на севере Ирака в регионе Духок и на западе Ирана.

В Армении, где также ощущались толчки, накануне было созвано оперативное совещание в МЧС. По каналам ООН Армения и еще двадцать государств выразили готовность направить в Турцию спасателей. Анкара пока приняла предложение Азербайджана, откуда в Ван направились более 140 спасателей с необходимым снаряжением и специально обученными собаками.

Власти Турции отказались от помощи, предложенной израильскими властями. По словам главы министерства обороны Израиля Эхуда Барака, он отдал соответствующие распоряжения для подготовки к отправке в зону бедствия израильских спасателей. Позднее министр обороны выразил удивление отказом официальной Анкары от помощи.

Источник Reuters в МИД Турции, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что они получили десятки предложений помощи от иностранных государств и не приняли ни одно из них.