Главная / Армения / В минобороны Армении назревает скандал из-за мягкости к правозащитникам

В минобороны Армении назревает скандал из-за мягкости к правозащитникам

Между заместителями министра обороны Армении Владимиром Гаспаряном и Давидом Тонояном возникли серьезные разногласия после того как последний встретился с представителями общественных организаций. Об этом во вторник пишет газета «Жоховурд».

Дело в том, пишет издание, что в минобороны было решено последовать примеру Гаспаряна и ужесточить отношение к организациям, которые финансируются извне. Однако замминистра Тоноян на встрече с представителями организации «Армия в действительности» был очень мягок и приветствовал их деятельность при том, что его коллега Гаспарян на прошлой неделе назвал критикующих армию правозащитников «грантоедами», отмечает «Жоховурд».

По данным газеты, ситуацию должен разрулить вернувшийся накануне из отпуска глава оборонного ведомства Сейран Оганян.

Напомним, что на прошлой неделе в репортаже по Общественному ТВ Армении закадровый голос журналиста несколько раз упоминает «ванадзорского парня» и утверждает, что все те, кто во всеуслышание критикует армию, финансируются извне.

Журналисту в сюжете вторит замминистра обороны, бывший начальник военной полиции Владимир Гапарян: «Некоторые группы сделали своим каждодневным занятием уместную и неуместную критику армии. Как может человек переживать за армию какой-то страны, когда он финансируется и получает зарплату из других стран! Как у него может болеть сердце, когда он думает, что чем скандальнее станут инциденты в армии, чем хуже, тем лучше, потому что за это он заработает еще больше! У этих людей нет родины и достоинства. Среди них есть такие, кто никогда даже близко не подходил к армии.

Несколько дней назад я прочитал в газете зявление одного из участников этих групп с требованием предоставить различного рода информацию, которая связана с тысячами военнослужащих. Любимые, какие еще задания по поводу армии. Может, нам опубликовать весь список и пойти встать в очередь перед разноцветными зарубежными фондами?», – в частности, заявил Гаспарян.

Глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц ответил на сюжет: «Во-первых, я – не ванадзорец, я – карабахский. А Гаспаряну лучше работать над представленными правозащитниками делами, которые касаются царящей в армии атмосфере. Вова Гаспарян понятия не имеет о том, что значит гражданский контроль. А то, что он говорит, несколько веков назад квалифицировалось как охота на ведьм, но он, наверное, не знает, что эта мысль избита и мертва. Вова Гаспарян во время передачи назвал «псами» тех, кто считает офицерский состав армии и ее руководство слабаками. Эти слова являются признательными показаниями Гаспаряна. Он показал как относится к военнослужащим и подчиненным», – сказал правозащитник.