Главная / Армения / Турция передумала. Теперь ей нужна иностранная помощь

Турция передумала. Теперь ей нужна иностранная помощь

Во вторник МИД Турции распространил заявление, в котором отмечается, что они не отказываются от помощи других стран в борьбе с последствиями воскресного землетрясения в Ванской губернии.

«Мы не отказывались от иностранной помощи. Нам ее предложили более 20 стран, и есть различные уровни, на которых нам можно оказать содействие. Первое – это спасательные отряды, второе – восстановительные работы в Ване. Мы станем просить о помощи по остальным вопросам и у других стран, выразивших готовность к этому», — сказано в официальном заявлении.

Напомним, что накнануе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил благодарность странам, в том числе Армении и Израилю, которые первыми предложили направить на место трагедии спасательные отряды и гуманитарный груз.

Он заявил, что Турция может самостоятельно преодолеть последствия трагедии.При этом Анкара приняла предложение Азербайджана, откуда в Ван направились более 140 спасателей с необходимым снаряжением и специально обученными собаками.

Общее количество жертв землетрясения, произошедшего в воскресенье на юго-востоке Турции, по официальным данным достигло 366 человек, пострадали более 1301 человек. По данным работающих на месте спасателей, число погибших превышает тысячу человек. Многие числятся пропавшими без вести.