Главная / Армения / ВИДЕО. Каково в Ереване людям с ограниченными двигательными возможностями

ВИДЕО. Каково в Ереване людям с ограниченными двигательными возможностями

Утром от станции метро «Площадь Республики» в центре Еревана стартовало шествие с целью обратить внимание на проблемы людей с ограниченными двигательными возможностями.

Несколько десятков инвалидов в сопровождении Уполномоченного по правам человека Карена Андреасяна и нескольких отечественных представителей шоу-бизнеса попытались сесть в автобус и добраться до столичной мэрии. Четверо мужчин подняли коляску в транспорт, после чего выяснилось, что в автобусе нет мест для инвалидов. Шествие продолжилось пешком.

Омбудсмен, который был среди тех четверых, подтвердил, что таким образом невозможно передвигаться в транспорте. Проходя мимо здания Генпрокуратуры, шествие убедилось, что попасть туда самостоятельно на коляске также нельзя.

Основатель организации «Унисон», которая занимается проблемами инвалидов, Армен Алавердян обратился к присутствующим журналистам: «Мы не чувсвуем реальных изменений в нашей жизни и продолжаем оставаться зависимыми от помощников и, видимо, так и останемся. Транспорт никоим образом не адаптирован для тех, у кого есть двигательные проблемы. Наша акция не направлена против кого-то, но за равные возможности. Все это в реальности можно очень легко и быстро организовать. Например, не проводить тендеров на траспорт без учета этих стандартов. Мы поднимам этот вопрос с 2002 года, в 2005-м выступили с проектом закона, который не дал никаких результатов». Он обратил внимание и на нарушения при строительстве подземных переходов, супермаркетов, концертных залов и театров.

У мэрии шествие встретил начальник управления транспорта Генрих Навасардян, который принял письмо и пообещал «все передать мэру Карену Карапетяну».