Главная / Армения / В тюрьме на месте землетрясения в Турции начался бунт

В тюрьме на месте землетрясения в Турции начался бунт

В тюрьме города Ван, здание которого пострадало от воскресного землетрясения, начался бунт. Испуганные повторными толчками заключенные недовольны тем, что власти отказались перевезти их в более безопасное место. Об этом France-Presse сообщили родные арестантов, 200 из которых удалось сбежать после землетрясения. 50 из них вернулись, повидавшиьс с родственниками.

В тюрьме открыли стрельбу после того как заключенные в знак протеста сожгли свои робы. Родные арестантов собрались у места заключения и скандируют «Эрдоган – палач!».

До 459 возросло официальное число жертв землетрясения на востоке Турции. Пострадали свыше 1300 человек, разрушено более двух тысяч зданий. Спасатели продолжают поиск людей, находящихся под завалами, но, по последним данным, шансов найти кого-либо живым осталось немного.


Тысячи людей находятся в палаточных лагерях и центрах временного размещения. В минувшее воскресенье в 15:41 по местному времени близ турецкого города Ван  произошло землетрясение магнитудой 7,1 и силой 9-10 баллов в эпицентре. За ним последовали восемь афтершоков силой 7-8 баллов в зоне эпицентра.

По мнению экспертов, афтершоки могут ощущаться в течение нескольких  месяцев. Согласно сообщению армянских сейсмологов, в Армении землетрясение ощущалось в Ереване и близлежащих населенных пунктах силой 3-4 балла. Эпицентр толчков находился в 150-160 км от границ Армении.