Главная / Армения / В руки журналистов попала копия договора о поставке оружия Армении

В руки журналистов попала копия договора о поставке оружия Армении

Латвийское предприятие Latspeceksports может быть причастно к продаже Армении наступательного вооружения и ракетных комплексов, купленных в Молдавии. В руки журналистов попала копия договора о поставке оружия, в которой в качестве сторон значатся министерство обороны Молдавии и латвийская компания. Latspeceksports купила ракеты у Молдавии, и судя по всему, продала их Армении. Об этом МИД Латвии сообщили разгневанные азербайджанские дипломаты. Теперь дело находится в ведении полиции безопасности, пишет газета «Час».

Это дело всплыло несколько месяцев назад в связи с тем, что самолет на котором транспортировались виды вооружения, был зарегистрирован в Ливии. Поэтому латвийскую фирму стали упрекать в поставке молдавских вооружений воюющим в гражданской войне в Ливии. Однако позже выяснилось, что самолет использовался лишь как транспортное средство, зафрахтованное для поставок оружия в Армению, сообщает Neka Person.

Официально речь шла о списанном молдавской армией вооружении, причем не имеющем прямого боевого применения. Однако позже выяснилось, что речь идет о современном боевом оружии, в частности, ракетах для РСЗО «Ураган», а также противотанковых ракетах «Конкурс» и «Штурм». Эти виды вооружения перечислены в договоре, который якобы был заключен между Latspeceksports и минобороны Молдавии, и продавались они по ценам намного ниже рыночных.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян, комментируя информацию о том, что Армения якобы приобрела у Молдавии непригодную военную технику, заявил, что с момента обретения независимости Армения никогда не приобретала непригодного вооружения. «Для нужд Вооруженных сил Армении закупки и приобретение вооружений и военной техники осуществляются в рамках законодательства Армении и соответствующих международных норм и обязательств. Исходя из интересов национальной безопасности, подробности, касающиеся количества, разновидностей вооружений и продающей стороны, оглашению не подлежат», – заявил Карапетян.