Главная / Армения / Мэру Еревана нашли замену. Шансов не избраться у него нет

Мэру Еревана нашли замену. Шансов не избраться у него нет

Накануне вечером, 31 октября, во время заседания совета правящей Республиканской партии Армении (РПА) было принято решение о выдвижении исполняющего обязанности градоначальника, вице-мэра Тарона Маргаряна кандидатом на пост главы столичной администрации. Поскольку в Совете старейшин Еревана РПА занимает подавляющее большинство мест, сомневаться в том, что именно республиканец Маргарян будет избран на этом посту, не приходится.

По закону выборы мэра должны быть проведены в течении одного месяца. При двух предыдущих мэрах Тарон Маргарян работал в должности заместителя.

Карен Карапетян, подавший в отставку на прошлой неделе, объяснил свой уход переходом на другую работу и личными причинами. Карапетян также назвал возможным, что новую должность он займет в Москве. Местная пресса писала, что он получил предложение занять пост заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

Предыдущий мэр Гагик Бегларян подал в отставку после скандала. 3 декабря прошлого года на концерте Пласидо Доминго в Ереване супругу градоначальника до начала выступления тенора сотрудник протокола президента попросил пересесть с места рядом с главой государства, так как по протоколу там может сидеть лишь Католикос и спикер парламента. Супруга мэра якобы нажаловалась мужу, и тот избил сотрудника администрации, писала местная пресса.