Главная / Армения / Президент Армении раскрыл заговор предшественника. Пресса о перестановках

Президент Армении раскрыл заговор предшественника. Пресса о перестановках

Утром 2 ноября главной темой печатной прессы Армении была новость об отставке спикера парламента Национального Собрания Овика Абраамяна, который к парламентским выборам 2012 года займет должность руководителя предвыборного штаба правящей Республиканской партии.

Газета «Айкакан Жаманак» отмечает, что по законодательству председатель НС мог возглавить предвыборный штаб, не покидая своей должности.

В качестве преемника Абраамяна издание называет имя вице-спикера Самвела Никояна, который также является членом РПА. Как сообщает «Айкакан жаманак», заседание совета партии накануне вечером он покинул в очень хорошем настроении и не ответил ни на один вопрос жураналистов.

По другой версии председателем парламента станет глава армянской делегации в ПАСЕ, бывший министр юстиции, республиканец Давид Арутюнян.

Газета партии «Дашнакцутюн» «Еркир» пишет, что отставкой Овика Абраамяна президент Армении и лидер РПА Серж Саргсян убил двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, он отстранил от государственных рычагов две влиятельные фигуры, которые были известны своими близкими отношениями с экс-президентом Робертом Кочаряном. А в таких условиях Абраамян уже не сможет самостоятельно использовать свои личные административыре ресурсы. Во-вторых, назначив его руководителем штаба предвыборной кампании, Саргсян сможет полностью контролировать деятельность Абраамяна в довыборный период. Последний является человеком, который полностью владеет ситуацией в этой области, умеет использовать администрартивные ресурсы.

В то же время «Еркир» указывает на легкость, с которой происходят рокировки в руководстве страны. Учитывая, что местные чиновники постоянно говорят о приверженноти к европейским ценностям, трудно представить себе какую-либо европейскую страну, где действует распределение между законодательной и исполнительной  властью, и где глава законодательной власти, подобно покорному солдату, подает в отставку по требованию президента, пишет газета.

«Грапарак» пишет, что всего несколько недель назад Абраамян метил на должность премьер-министра, и, лишившись поста спикера, он может пополнить ряды партии «Процветающая Армения», лидер которой – крупный предприниматель Гагик Царукян — приходится кумом Овику Абраамяну.

«Жоховурд» обращает внимание на «серьезный политический подтекст» этих перестановок. Серж Саргсян раскрыл заговор внутри власти. Список заговорщиков на стол Саргсяну положил назначенный начальником полиции замминистра обороны Владимир Гаспарян.

Премьер РФ Владимир Путин не дал добро на возвращение Роберта Кочаряна в политику, так как окружение российского лидера представила данные о том, что экс-президент не имеет достаточных ресурсов для возвращения в политику, пишет газета. Кочарян на это продемонстрировал свой рейгинт в соцсети Фейсбук, который, по мнению, бывшего лидера, свидетельствует о его большей популярности, по сравнению с Саргсяном и лидером оппозиции Тер-Петросяном, отмечает «Жоховурд».

Вся эта информация дошла до Сержа Саргсяна, который, наконец, решил лишить предшественника всех рычагов. По заверениям издания, отставку спикера следует рассматривать именно в этом контексте, поскольку «Абраамян является большим мастером по дворцовым интригам, и он пообещал Кочаряну серьезную поддержку, запись чего была представлена главе государства».