Главная / Армения / Армянская полиция подобрела с новым министром (ФОТОРЯД)

Армянская полиция подобрела с новым министром (ФОТОРЯД)

Полиция Армении, начальник которой сменился позачера, не сдержала обещания недельной давности о том, чтобы не подпускать граждан, традиционной протестующих в день заседания кабинета министров, к зданию правительства. В прошлый четверг стражи правопорядка окружили здание с министрами, и пикетчикам пришлось стоять с плакатами на площади Республики, возле фонтанов. Полицейские, как сообщает корреспондент Epress.am с места, вели себя крайне вежливо, часто улыбались, и даже известные своим усердием при разгоне демонстрантов офицеры не проявляли агрессии.

 

На вопрос Epress.am, чем же обусловлены изменения отношения к протестующим, командир полка патрульно-постовой службы, полковник Валерий Осипян сказал, что отказывается комментировать ситуацию и предложил журналисту обратиться в пресс- службу полиции.

 

Ровно неделю назад тот же полковник Осипян заявил, что впредь они «не дадут мешать заседанию правительства и передвижению простых граждан». На вопрос, от кого полиция получила такие инструкции, полковник ответил: «Полиция не нуждается в инструкциях».

 

Отметим, что эти изменения произошли на фоне назначения начальником полиции заместителя министра обороны, бывшего начальника Военной полиции Владимира Гаспаряна.

 

В прошлый четверг замначальника столичной полиции, полковник Роберт Мелконян своебразно отреагировал на просьбу прокомментировать действия силовиков. «Хорошо и сделали, что блокировали», — бросил он журналисту.

 

В тот день полиция задержала и отвезла в отделение члена общественной инициативы «Армия в действиетльности» Лалу Асликян. «Они объявили, что я преступник и хулиган, и насильно перевезли в отделение», – сказала правозащитница, которую отпустили спустя 3 часа.