Главная / Армения / Родня Ильхама Алиева продолжает расширять бизнес

Родня Ильхама Алиева продолжает расширять бизнес

Близкие родственники президента Ильхама Алиева создали в октябре текущего года новые коммерческие структуры, пишет Contact.az.

По данным Министерства налогов Азербайджана, Джалал Алиев, дядя президента страны, соучредил ООО «Az-Invest Co., Ltd». О его доли в компании не сообщается. Примечательно, что компаньоном Джалала Алиева является Садияр Зейналов, с кем он судился в начале текущего года за несколько компаний («Sahibtac», «Azinvest co.», «Ayrza») и многомиллионные денежные средства. Суд завершился в пользу Алиева. Сегодня академик Джалал Алиев занимает должность заведующего лабораторией НИИ Земледелия.

Двоюродный брат президента Азербайджана Ильгар Алиев в октябре он учредил дочернюю компанию «Xezer Sunbul ltd», ООО «Xezer-Sunbul-2011 ltd», которую лично возглавил.

Троюродный брат президента, Джомард Алиев и его сын Нуран учредили компанию «Azalt Energy». Джомард Алиев занимает должность заместителя председателя Государственного комитета по ценным бумагам.

В Азербайджане данные государственной регистрации коммерческих юридических лиц стали открытыми с января 2009 года. О созданных родственниками президента Алиева в Азербайджане и за его пределами компаний до этого времени точных данных нет. Однако известно, что семья Алиевых контролирует значительную часть бизнеса в стране. К примеру, ни для кого не секрет, что Ильгар Алиев, сын дяди президента Агиля Алиева владеет значительной часть импорта, оптовой и розничной торговли медикаментами, и медицинской техники, недвижимости, частной охраны и т.д.

Согласно публикациям СМИ, кроме семьи президента и его спруги Мехрибан Алиевой (Пашаевой) значительной долей в экономике Азербайджана владеет семья Гейдаровых, во главе которой стоит министр по чрезвычайным ситуациям Кемаледдин Гейдаров. Он описывается как деловой магнат, контролирующий серию азербайджанских монополий, которые занимаются всем — от фруктов и соков до пиратских компакт-дисков, от асфальта до икры, говорится в февральском документе.