Главная / Армения / Минобороны Армении продолжает игнорировать семью помешавшегося солдата

Минобороны Армении продолжает игнорировать семью помешавшегося солдата

В состоянии солдата Ованеса Варданяна, которого в начале августа текущего года из военной части в Карабахе перевели в ереванскую психлечебницу, наблюдаются положительные изменения. Он находится дома, стал дольше спать и нормально питаться, в беседе с Epress.am сообщил отец бывшего военнослужащего Вардан Варданян.

«Он получает лечение в домашних условиях. Раз в пять дней мы водим его к психиатру. Врачи говорят, что лечение будет продолжаться еще месяца четыре. Все доктора советуют везти его за рубеж, особенно в Германию. Я обязательно повезу его, но для этого его состояние должно стабилизироваться», — рассказал отец.

Он сообщил также, что до сих пор его сын не получил никакой помощи от министерства обороны, а в самом ведомстве с отцом Овика Варданяна обошлись очень грубо, игнорируя его. «Когда я посетил Военную полицию, замминистра обороны Владимир Гаспарян (его на днях назначили главой полиции – ред.) пообещал направить в Карабах следственную группу, что и было сделано. Правда, расследование дела запаздывает, но в военной полиции хотя бы проявили человеческое отношение. Я обратился к омбудсмену, они также интересуются делом сына. И все-таки я добьюсь встречи с [министром обороны] Сейраном Оганяном», — отметил Вардан Варданян.

Представитель следственной службы минобороны Мери Саргсян сообщила Epress.am, что предварительное следствие по делу Ованеса Варданяна пока продолжается, и арестованных по нему нет.

Трагедия солдата получила огласку после того, как инициатива «Не будем молчать» подготовила сюжет, на котором бывший военнослужащий постоянно повторяет фразы из текста присяги, ходит взад и вперед, говорит, что он является сыном Япончика, «служил в Карабахе, не щадя себя», «наша святыня – президент Армении, президент Армении – наша святыня, без президента ничего не будет, президент следит за каждым шагом».

Тот, кто снимал на камеру, попросил парня прекратить танцевать и рассказать, что с ним произошло.

— Они хотели меня избить, изнасиловать.

— Кто?

— Офицеры.

— Назови имена.

— Вольфогар. Я не помню имен. Вольфогар, Шалон.
Отец Варданяна предоставил Epress.am телефонный номер одного из командиров поздразделения. Его имя Шалон на видео называет и сам Ованес.

Папа солдата заверил, что он именно по этому номеру неоднократно связывался с Шалоном, фамилии и отчества которого он не знает. На звонок журналиста ответил мужской голос, который признался, что действительно несет службу в Карабахе, но не является «тем самым командиром». «Я сейчас в отпуске, вернусь через месяц. Что вы от меня хотите, какое я имею отношение к этому делу?», – сказал он.

Если предположить, что слова военнослужащего соотвествуют действительности, то он вышел в отпуск вчера или сегодня, так как армянским военным положен максимум 30-дневный отпуск.

Epress.am удалось выяснить, что выпускник ереванского Военного института по имени Шалон был отправлен лейтенантом в Армию обороны Карабаха. По данным на 2007 год он командовал учебным взводом Аскеранского полка. А его дядя полковник Сурен Суренян был на тот момент командиром полка имени Христофора Иваняна.