Главная / Армения / Серж Саргсян отправил зятя в «штрафбат». Тот слишком рано проявил себя

Серж Саргсян отправил зятя в «штрафбат». Тот слишком рано проявил себя

Парад громких отставок в Армении вчера, 3 ноября, получил, пожалуй, самое неожиданное проявление. По указу президента Сержа Саргсяна в отставку подал заместитель главы администрации, его зять Микаел Минасян.

Газета «Айкакан жаманак» отмечает, что наскольлко бы эта отставка не казалась неожиданной, это вполне объясномо на фоне последних событий. «Как спикер парламента  Овик Абраамян, так и начальник полиции Алик Саргсян были уволены из за того, что своими действиями ставили под сомнение единоличное лидерство Сержа Саргсяна. То же самое относиться и к Микаелу Минасяну. Последнего уже долгое время считают серым кардиналом, а во многих случаях воспринимают как одного из наиболее влиятельных трех фигур во власти, имеющего почти ноеграниченное влияние на президента».

Результатом действий Минасяна, в частности, стали отставка бывшего мэра Еревана Гагика Бегларяна и руководителья администрации президента Карена Карапетяна – брата российского миллиардера Самвела Карапетяна. Теперь очередь дошла и до него.

«АЖ» отмечает, что таким образом Серж Саргсян пытается решить несколько проблем. Во-первых, такие действия служат сигналом представителям режима о том, что он не является марионеткой в руках собственного зятя, как утверждают некоторые, а наоборот полностью владеет ситуацией. Во-вторых, делает своеобразный жест олигархам, поскольку Минасян славится тем, что забирает бизнес у олигархов и якобы передает их в руки «цивилизованных» бизнесменов.

Все это, пишет газета, стало очевидным после публикаций Викилис, в которых Минасян и его протеже, помощник президента и брат российского шоу-мена Гарика Мартиросяна Левон Мартиросян во время встречи с американскими дипломатами сказали, что «после прихода к власти Сержа Саргсяна, олигархов уберут с арены».

Кроме того, газета отмечает, что зять Сержа Саргсяна укрепляет свои опоры в Республиканской партии, поскольку Минасян хотел вытеснить старых республиканцев из пропорционального списка РПА.

«Теперь старые республиканцы успокоятся и не уйдут в «Процветающую Армению», — выводит издание, добавляя, что Саргсян наказал Минасяна, за то, что тот сыграл определенную роль в напряжении отношений между РПА и ППА и слишком рано проявил свои амбиции, тем самым дав понять, что именно в нем Саргсян видит своего преемника.

Отставка Минасяна также является своебразным актом запугивания лидера ППА, крупного предпринимателя Гагика Царукяна и его окружения, чтобы те поняли, что если он так поступает в отношении собственного зятя, то как же он поступит с ними, пишет «АЖ».

Указывая на тот факт, что Микаел Минасян, как заявил он сам, будет помогать Овику Абраамяну в предвыборном штабе РПА, газета отмечвает, что президент превратил предвыборный штаб в «штрафной батальон».

«Микаел Минасян в роли первого заместителя руководителя предвыборного штаба правящей Республиканской партии должен следить за тем, чтобы штаб РПА не првевратился в штаб ППА», — резюмирует «АЖ».