Главная / Армения / Книги об армянах стали доказательством пособничества курдам

Книги об армянах стали доказательством пособничества курдам

Арестованный в Турции по обвинению в контактах с запрещенными курдскими организациями издатель, общественный активист Разип Зараколу написал открытое письмо из тюрьмы.

Зракаолу специализируется на проблемах национальных меньшинств в стране.Он также опубликовал несколько книг о Геноциде армян. Кроме того были арестованы его сын Дениз Зараколу и 41 член организации «Союз сообществ Курдистана».

«Мой арест и обвинение в членстве в запрещенной организации – лишь часть кампании по подавлению интеллектуалов и демократов, а также лишение курдов всяческой поддержки.

Во время обыска в моем доме в качестве «доказательства преступления» были конфискованы всего несколько книг и рукописей по истории геноцида армян и армянского народа. Наких доказательств моей связи с какой-либо нелегальной организацией найдено не было.

В ближайшие недели я был приглашен для участия в серии конференций в Германии и США, и теперь правительство Турции должно отвечать организаторам, почему меня там не будет.

Во время допроса они не задали ни одного вопроса об организации, к которой я принадлежу, и не сказали, за членство в какой именно меня обвиняют. Спрашивали о моих книгах и о публичных выступлениях.

Нам следует всем вместе отреагировать на серию этих арестов, которая превратилась в коллективный суд Линча. Нужно положить конец этим незаконным действиям!», — резюмиров заключенный.

Закаролу также сообщил, что полиция заморозила все его банковские счета и конфисковала кредитные карты.