Главная / Армения / Геноцид армян противоречит внешней политике США или наоборот

Геноцид армян противоречит внешней политике США или наоборот

Федеральный апелляционный суд Сан-Франциско 7 ноября начал рассмотрение вопроса о возможных противоречиях закона о признании Калифорнией факта Геноцида армян в Османской империи с внешней политикой США.

АР сообщает, что после принятия закона о Геноциде потомки жертв резни начала прошлого века через суд потребовали от 3 немецких страховых компаний суммы, которые принадлежали их предкам.

Это уже третий случай за два года, когда 9-й апелляционный суд США сталкивается с политической стороной вопроса. В 2010 году суд изменил решение от 2009 года, которое было вынесено в пользу страховой компании.

Накануне главный судья суда заявил, что большинство его коллег проголосовали за повторное рассмотрение иска, что означает отмену прошлогоднего решения.

Страховые компании, в частности, Мюнхенское агентство «Re AG», оспаривают принятый в Калифорнии закон и требуют его отмены, объясняя это тем, что он противоречит внешней политике США, которая по примеру Турции отказывается называть массовое убийство армян геноцидом.

Страховые компании аппелируют решениями бывших президентов Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, которые выступали против признания Геноцида армян.

Адвокаты потомков жертв трагедии настаивают на том, что решения президентов не являются государственной политикой. Они указывают на то, что у США нет официальной позиции, а это значит, что закон Калифорнии противоречит национальной политике.