Главная / Армения / Мама: Сына убили, а министр обороны Сейран Оганян давит на следствие

Мама: Сына убили, а министр обороны Сейран Оганян давит на следствие

Мать погибшего 12 февраля текущего года в одной из военных частей Карабаха 22-летнего Торгома Саруханяна протестует против хода следствия по делу. Согласно версии минобороны, военнослужащего вынудили пойти на самоубийство.

В беседе с Epress.am Лена Саруханян, что ведущий дело следователь нагрубил ей, когда узнал, что мать погибшего собирается написать протест по поводу несоотвествия фактов.

Она рассказала, что сын служил писарем в штабе, «работал на компьютере, делал какие-то конспекты, чертил карты», о чем в деле поначалу не упоминалось. Эти обстоятельства, по ее словам, внесли лишь после протестов матери.

«Я сказала следователю, что мой сын был очень терпеливым и воспитанным и не мог дойти до того, чтобы покончить с собой. Сын рассказывал, что ему многие завидуют. А следователь отвечает: «Ну, и что. Конечно будут завидовать, ведь твой сын ночевал в люксе». Я разозлилась и сказала, что он достиг этого свои трудолюбием и талантом. А то, что он ночи проводил за чертением карт, это ничего, да», — сказала Саруханян, отметив, что следователь посоветовал ей «попосту не тратить бумаги на жалобы, которые ни к чему не приведут».

Тот факт, что Торгому отказались давать второй отпуск, который он заслужил за безупречную службу, по мнению матери солдата, указывает на то, что его убили.

Она также отметила, что после смерти с руки сына исчезли часы и серебрянное кольцо. Кроме того, мать заверила, что сослуживец Торгома по имени Ваге солгал, показав, что  видел его за два дня до гибели. «За день до смерти я говорила с сыном, которому дали наряд. Он на несколько минут зашел к Ваге за сигаретами, а также чтобы сообщить, что не сможет помочь ему со штабной работой, так как должен выпонить несколько иных приказов». В последствии Ваге изменил показания, заявив, что виделся с Торгомом.

Лена Саруханян сообщила также, что за два дня до гибели у сына выкрали сим-карту.

Она также заявила, что Торгом а вообще не имели права призывать на военную службу из-за серьезных проблем с ногтями, от чего он лечился даже будучи солдатом.

«Сын якобы оставил после себя записку с просьбой не производить вскрытия. Почерк, которым написано послание, не принадлежит Торгому. Какое право имел [министр обороны] Сейран Оганян с самого начала объявлять о том, что Торгом убил себя! Они даже возраст сына неправильно написали. А это значит, что он давит на это дело. Я требую, чтобы допросили командование части и наказали виновных в убийтсве сына», — заявила Саруханян.