Главная / Армения / У убитого в России армянина-имама мечети осталась 5-летняя дочь. Возможен национальный след

У убитого в России армянина-имама мечети осталась 5-летняя дочь. Возможен национальный след

В Ярославле найден убитым второй имам местной соборной мечети 29-летний Артур Манукян, армянин по национальности. Тело имама с 4 огнестрельными ранениями в область груди и головы было обнаружено 9 ноября в подъезде собственного дома. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

В следственном управлении не исключают, что преступление было совершено на национальной почве или по заказу. Тип оружия, из которого был убит имам, пока не установлен.

Вторым имамом Артур Манукян был назначен в марте 2010 года. Религиозное образование он получил в медресе в Бухаре. По отцу он был армянином, его мать татарка. У имама осталась жена и 5-летняя дочь.

Это уже третье убийство мусульманского религиозного деятеля за последние два месяца в центральной России. В ночь на 18 сентября в подъезде своего дома из пистолета был застрелен бывший руководитель дагестанской диаспоры города Ярославля, член Совета мусульманской общины Ярославской Соборной мечети Абакар Кади Магомедов. 24 сентября исполняющий обязанности имама ивановской мечети Фуад Рустамходжаев по возвращению из мечети был застрелен у собственного подъезда.

Исламовед Роман Силантьев считает, что убийство имама нужно взять на особый контроль. «Имамов сейчас убивают почти всегда террористы, которые пытаются вывести эти убийства за пределы Северного Кавказа. И все чаще угрозы получают имамы за пределами северокавказского региона», — заявил эксперт в интервью «Интерфакс-Религия».

Он отметил также, что большинство мусульман в ярославской общине — выходцы из Дагестана и Чечни.