Главная / Армения / Защита обвиняемых и правопреемники погибшего армянского офицера за одно на суде

Защита обвиняемых и правопреемники погибшего армянского офицера за одно на суде

Заседание суда по делу погибшего 27 июля 2010 года в воинской части «Меграб» лейтенанта Артака Назаряна сегодня впервые состоялось в Ереване. До того они проводились в городе Берд Тавушской области.

Согласно версии минобороны, Назарян покончил жизнь самоубийством. По делу проходят пятеро его сослуживцев: замкомандира батальона капитан Акоп Манукян, старший лейтенант соседней боевой точки Ваагн Айрапетян, рядовые Мхитар Мхитарян, Адибек Ованисян и Арутик Киракосян. Все они, за исключением последнего, взяты под стражу.

Адвокат Акопа Манукяна на сегодняшнем заседании заявил, что обвинение основано на предположениях, доказательства вины отстустствуют, следствие проходило вокруг одной версии. Он также отметил, что все обвиняемые стали козлами отпущения. Его ходатайство приняли также защитники остальных подсудимых.

Представитель правопреемника Назаряна Рубен Мартиросян также заявил, что обвиняемые стали козлами отпущения. По его словам, было проведено фальшивое следствие и необходимо возбудить новое уголовное дело по факту убийства Артака Назаряна.

Военный прокурор Арутюн Арутюнян сказал, что ходатайство адвоката Акопа Манукяна безосновательно, и возвращать дело обратно не имеет смысла. Из зала на это отреагировала мать погибшего в армии Тиграна Оганджаняна, в деле которого задействован тот же прокурор. Она кричала, что Арутюнян — преступник, дело ее сына на его совести.

Судья ходатайство отклонил.