Главная / Армения / Кто позволил строить в Ереване «Персидский небоскреб»

Кто позволил строить в Ереване «Персидский небоскреб»

Армянские архитекторы считают неприемлемым строительство 50-этажного здания в центре Еревана на площади Шарля Азнавура. Ереван может потерять свое лицо, опасаются они.

На пресс-конференции в понедельник этой проблемы коснулись глава комиссии градостроительного совета мэрии Еревана Грач Погосян и глава союза архитекторов Мкртич Минасян.

Напомним, что на прошлой неделе газета «Айкакан Жаманак» писала, что проект строительства «Персидского небоскреба» в Ереване принадлежит иранской компании.

2 дня назад  Грач Погосян побеседовал с главным архитектором города Нареком Саргсяном и выяснил, что территория принадлежала Союзу художников, а в 90-ых ее приобрела какая-то иранская компания.

«За зданием Союза художников был частный земельной участок, который также купили они, после чего этот проект, без обсуждения в совете градостроительства, был  рассмотрен руководстом муниципалитета  и было дано соответствующее задание. Это было при Гагике Бегларяне (бывший мэр Еревана – ред.), когда главным архитектором был Самвел Даниелян. Тогда, по мнению Самвела Даниеляна, распоряжение было дано таким образом, чтобы здание не было таким высоким, и было поручено построить 25 этажей»,- сказал Грач Погосян.

Он также отметил, что строительство 25-этажного здания также неприемлемо. Этот вопрос, уверен он, нужно обсудить в Союзе архитекторов, дать мэрии быстрый ответ, и только после этого обсуждать его в широких слоях общества и пытаться воспрепятствовать реалиации проекта.

В свою очередь, Мкртич Минасян отметил, что 4-5 лет назад обсуждался схожий проект строительства здания на этом месте, представленный иранской стороной, однако он был отвергнут.

«В 2009 году было дано распоряжение о проекте, которое, однако, уже потеряло силу, так как прошло 2 года. Необходимо сделать так, чтобы это решение не было реанимировано даже в случае строительства 10-20-этажных зданий», — подчеркнул глава Союза архитекторов.

Для того, чтобы уберечь малый центр армянской столицы от подобных посягательств, должен быть объявлен определенный «архитектурный режим», отметил Минасян. «Достаточно одной такой постройки, и центр Еревана будет полностью уничтожен», — заключил он.