Главная / Армения / Эпидемиологическая ситуация в Армении стабильна — эксперт

Эпидемиологическая ситуация в Армении стабильна — эксперт

На данный момент эпидемиологическая ситуация в Армении сравнительно стабильна. Об этом в беседе с Epress.am заявила главный специалист Государственной санитарно-эпидемиологической инспекции Министерства здравоохранения Лиана Торосян.

По ее словам, эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) начинается в Армении с первых дней октября и заканчивается поздней весной. Торосян сообщила, что они проводят мониторинг каждую неделю и представляют министру обобщенные данные, после чего на основе анализов выясняется, является ли ситуация эпидемиологической.

«За эту неделю в Армении было зафиксировано 3000-3500 случаев ОРВИ. Это официальная статистика, были зарегистрированы те, кто обращался за медицинской помощью. ОРВИ обусловлены погодными условиями, степенью простуды. Эти заболевания возникают в результате похолодания, контактов в закрытых помещениях и вентиляции. В этом году зафиксирована та же степень заболеваемости, что и в прошлом»,- сказала Лиана Торосян.

Во время болезни эксперт посоветовала не заниматься самолечением и не прибегать к помощи антибиотиков при ОРВИ по совету друзей и родственников, поскольку это неэффективно, а в случае болезни детей следует немедленно обратиться к педиатору.

По ее словам, Всемирная организация Здравоохранения решила провести вакцинацию среди уязвимых групп — это терапевты, медсестры, сотрудники скорой помощи и другие специалисты, контактирующие с больными.

Вакцинацию получат также воспитанники детских домов, школ-интернатов, пожилые из домов престарелых, имунитет которых сравнительно слабый. Этот проект осуществляется в рамках госзаказа, сообщила наша собеседница.