Главная / Армения / В деле о кончине солдата армянской армии пропала основная улика

В деле о кончине солдата армянской армии пропала основная улика

В деле солдата-срочника Тиграна Оганджаняна, скончавшегося в армии 30 августа 2007 года, пропала основная улика – радиорелейная станция. Об этом Epress.am рассказала мать солдата Гоар Саргсян.

Напомним, что согласно вердикту суда первой инстанции области Гегаркуник от 13 января 2010 года, 30 августа 2007 года Оганджанян умер от удара электрическим током. Благодаря протесту родителей солдата с апреля текущего года было начато повторное предварительное следствие и принято решение провести повторную судебную электротехническую экспертизу. 

«Говорят, будто моего ребенка ударил электричеством провод от радиорелейной станции. Скажу, что это подрывает обвинение, которое на протяжении 4 лет оглашалось в суде, исчезли вещественные доказательства и версии об ударе электрическим током как не бывало. Теперь они должны были начать новое следствие над другим человеком, без проталкивания версии об ударе. Но в нашей судебно-правовой системе все взаимосвязано: как может брат подать в суд на брата, совершил прокурор преступление, повел следствие по ложному пути, собрал вместе со следователем доказательства, как на него могут подать в суд?» 

Саргсян рассказала, что в ходе предварительного следствия должен был состояться осмотр радиорелейной станции, однако процесс затягивался.

«Пару дней назад я позвонила нашему следователю, спросить, когда мы пойдем на экспертизу, он ответил, что экспертизы не будет, «нет, радиорелейной станции нет». Как можно принять это, когда предварительное следствие ведется 5 лет, и пропадает единственное доказательство их версии. Кто съел эту станцию? Я обещаю денежное вознаграждение тому, кто найдет станцию», — заявила мать солдата.

По словам нашей собеседницы, родители переговорят со своим адвокатом и решат, куда дать объявление и как найти станцию.

«Позавчера я была у двоих из экспертов. Если этой радиорелейной станции нет, ты не сможешь написать заключение, как ты это сделаешь? Специалист и следователь сказали, что должны провести экспертизу на схожей радиостанции, или уже провели. Я даже не хотела слушать». Гоар Саргсян сравнила сложившуюся ситуацию со случаем, когда исчезает сбивший человека автомобиль, а вместо него берется другой, не оставивший на жертве никаких следов.