Главная / Армения / Левон Аронян: Работаю адвокатом своих соперников

Левон Аронян: Работаю адвокатом своих соперников

В пятом туре Мемориала Таля после партии с Хикару Накамурой армянский гроссмейстер Левон Аронян дал интервью корреспонденту сайта Chess-News.ru Евгению Сурову.

Суров: Я не слушал трансляцию, но мне сказали, что ходили споры: кто-то говорил, что качество вы пожертвовали, а кто-то говорил – зевнули. Как на самом деле было? 

Аронян: Ну, может быть, моя игра, конечно, дает повод… Но обычно, когда я задумываюсь на двадцать минут, я редко зеваю качество в два хода.

Суров: Это болельщики волновались ваши. А вот комментатор Сутовский предположил, что пожертвовали.

Аронян: Я думаю, чтобы предположить, что я пожертвовал качество, не нужно быть гроссмейстером. 

Суров: Сегодняшняя партия протекала, судя по всему, по тому же сценарию, который вы уже озвучили раньше? Как там… «Сделал всё для того, чтобы свести партию к ничьей?» 

Аронян: Да. Мне кажется, я тут играю хорошо, но до той поры, пока не получаю преимущество. А после этого – да, начинается такое… Работаю адвокатом своих соперников. 

Суров: И подтверждаете старую истину о том, что самое сложное в шахматах – выиграть выигранную позицию? 

Аронян: Да-да-да. Конечно. Полностью. Могу быть наглядным примером. 

Суров: А кстати, не припомню, чтобы у вас вот так прямо несколько партий подряд протекали в таком ключе. Может быть, это с чем-то связано? Вы сами задумывались, анализировали, почему так происходит? 

Аронян: Трудно сказать… Может быть, есть какие-то причины, но я их найти пока что не могу. 

Суров: Но вы спокойны. Чувствуется, что не переживаете сильно по этому поводу. 

Аронян: Нет, ну играю я неплохо, это самое главное. А то, что не могу выиграть – ну ладно, что ж… Как говорится, карта еще придет, если играешь хорошо.