Главная / Армения / Люди предпочитают зависеть от властей

Люди предпочитают зависеть от властей

Канадские исследователи обнаружили любопытное свойство человеческой психологии. Чем меньше мы обладаем знаниями в таких областях, как экономика, энергетика и окружающая среда, тем меньше хотим что-то знать, пишет medikforum.ru.

Автором исследования стал аспирант Университета Ватерлоо в Онтарио Стивен Шепард. Вместе с коллегами он установил, что чем более важной и актуальной является какая-либо информация, тем меньше люди хотят в ней разбираться и тем больше желают оставаться в неведении. Это свойство человеческой психологии, скорей всего, распространяется и на другие области жизни.

«Наши исследования предназначались для понимания научной составляющей популярной пословицы «меньше знаешь — крепче спишь», или поговорки «счастье в неведении», — говорит Шепард. Он провел целую серию из пяти исследований в 2010 и 2011 годах, в которых приняли участие 511 взрослых граждан США и Канады.

Выяснилось, что чем более затронутыми экономической рецессии чувствовали себя люди, тем чаще они стремились избегать информации о том, каким образом правительство управляет экономикой. А вот от позитивной информации эти люди, напротив, старались не уклоняться. Участники исследования ощущали свою беспомощность в прохождении через период экономической турбулентности, большую зависимость и необходимость доверять властям и меньшее желание самим узнавать побольше по поводу этого предмета.

 

«Люди стремились «передавать на аутсорсинг» эти проблемы правительству, что побуждало их больше верить властям и быть более зависимыми от них, — говорит соавтор исследования Аарон Кей из Университета Дьюка. — В результате они избегали изучения сложных вопросов, потому что это теоретически могло поколебать их веру в правительство».