Главная / Армения / Европейская бомба стучит в турецкую дверь – экономист

Европейская бомба стучит в турецкую дверь – экономист

Кризис Еврозоны превратил Еропейскую экономику в «бомбу замедленного действия», которая стоит на пороге Турции. Такое мнение в беседе с Hürriyet Daily News выразил экономист армянской национальности из списка 100 интеллектуалов наших дней, профессор экономики Масачусетского технологического института Тарон Аджемоглу.

«Бомба замедленного действия Европы стучится в дверь Турции. Турецкая экономика тесно связяна с европейской. Именно поэтому она открыта для всех потрясений»,- сказал экономист.

Аджемоглу оценивает возможность нового глобального кризиса 50/50.По его словам, если в Европе будет новый кризис, Турция окажется в ситуации 2009 года, когда экономика страны пережила 4,7%-й спад.

По мненеию Аджемоглу, «основной проблемой экономического кризиса является слишком большое потребление средств, что обычно сопровождается снижением потребления в дальнейшем».

Говоря о предложении министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу о своем назначении на должность постоянного представителя Турции в Организации экономического сотрудничества и развития в Париже, экономист отметил, что он горд получить подобное предложение, но принимать его пока не собирается:

«Я не отказался, просто предпочитаю писать книги и продолжать академическую деятельность»,- сказал он, не исключив, однако, что в дальнейшем может принять предложение министра.

Как отмечает издание, если 33-летний професср Аджемоглу принял бы предложение, он стал бы первым турецким армянином, занявшим такую должность.