Главная / Армения / Разбился портрет Сержа Саргсяна. За что арестовали активиста-бельгийца

Разбился портрет Сержа Саргсяна. За что арестовали активиста-бельгийца

Сегодня в полдень в Ереване был арестован проживающий в Армении бельгиец Люк Вадевале, активный участник акций оппозиционного Армянского национального конгресса.

В беседе с Epress.am cупруга задержанного, член АНК Гаяне Варданян сообщила подробности инцидента. По ее словам, им позвонил родитель одноклассницы ее дочери и сообщил, что в школе (девочка учится в школе № 94) собирают по 3000 драм (около $8) на отопление.

Супруги отправились в школу, чтобы выяснить, почему они должны платить за отопление.

«Мы отправились к директору, которого, как всегда, не было на месте. Поговорили с его заместителем, хотели узнать, почему нет отопления и почему за него будут платить родители. Он пожаловался, что государство их не финансировало. Мы позвонили по горячей линии министерства образования, где нам сказали, что школа не имеет права собирать деньги, и мы попросили прислать в школу человека, однако этого не сделали», — рассказала Варданян.

По ее словам, между заместителем директора и несколькими учителями началась словесная перепалка относительно вопроса отопления. В этот момент, как утверждает Варданян, ее муж случайно задел висевший на стене портрет Сержа Саргсяна. Портрет упал и разбился.

«Они пригрозили вызвать полицию. После того, как мы пришли домой, за нами прибыло около 15 полицейских. Затем нас обоих отвезли в отделение полиции. Меня, продержав часов 5-6, выпустили, а мужа не выпускают. Следователь сказал мне, что он арестован. К нему не пускают и переводчика, чтобы муж понял, за что его держат в полиции», — сказала наша собеседница.

По словам Варданян, Вадевале должен посетить его адвокат. Она также сообщила, что в полицию были приглашены почти все одноклассники их дочери и семеро учителей для того, чтобы выяснить, что произошло на самом деле, между тем, прибавила Варданян, в тот момент ученики были на уроке и не были свидетелями инцидента.