Главная / Армения / Почему Серж Саргсян хочет чаще встречаться с грузинами

Почему Серж Саргсян хочет чаще встречаться с грузинами

Сотрудничество между Арменией и Грузией в 2011 году беспрецедентно по своей активности. Об этом в Грузии заявил президент Армении Серж Саргсян.

«В течение года было подписано шесть документов, а сегодня в рамках визита – еще четыре. И с точки зрения этого договорно-правового поля мы достигли очень высокого уровня.

Среди них хочется особо отметить договор о сотрудничестве между нацбезопасностью Армении и министерством внутренних дел Грузии. Он обусловлен необходимостью утвердить тесное сотрудничество между двумя пограничными службами», — заявил Саргсян.

По словам главы государства, в ходе переговоров с Саакашвили были обсуждены практически все сферы армяно-грузинского сотрудничества.

«В ближайшие дни мы начинаем строительство автомагистрали Север-юг по лучшим стандартам, которая, объединившись с ремонтирующейся в Грузии автодорогой Ниноцминда Батуми, сделает доступной быструю и удобную перевозку грузов с персидского залива в грузинские порты», — в частности, заявил Саргсян.

Кроме того, президент также подчеркнул, что каждый раз, приезжая в Грузию, он убеждается «как мало мы общаемся»: «Я бы хотел, чтобы руководители всех уровней встречались хотя бы раз в год, потому что это необходимо не только для решения определенных проблем, но и для демонстрации высокого уровня наших отношений молодому поколению.

Я также сказал господину президенту, что в текущем году мы зафиксировали прогресс в двух-трех очень принципиальных для нас вопросах, за что я очень благодарен как президенту, так и грузинскому правительству», — заключил Серж Саргсян.