Главная / Армения / «Алла! Алла!». В Цхинвали началась стрельба

«Алла! Алла!». В Цхинвали началась стрельба

В центре Цхинвали, где проходит митинг сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, началась стрельба. В администрации правительства республики, как сообщает РИА Новости, заявили, что охрана открыла предупредительный огонь «из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства».

Источник в администрации президента заявил агентству, что пострадавших нет.

Информацию агентства подтверждает и «Интерфакс». По сведениям агентства, «попытка противоправных действий была пресечена сотрудниками правоохранительных органов предупредительной стрельбой в воздух».

Ситуацию также прокомментировал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. По словам главы республики, было сделано несколько предупредительных выстрелов. «В настоящее время ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов», — утверждает Кокойты.

Ранее сообщалось, что в центре Цхинвали собрались более тысячи сторонников Джиоевой, протестующих против отмены итогов президентских выборов (на которых она, по данным ЦИКа, выигрывала у кандидата от власти). Акция проходит у здания, где расположены ЦИК и правительство республики. До того, как началась стрельба, сообщалось, что митингующие ведут себя мирно, скандируют «Алла! Алла!».

После того, как стрельба прекратилась, охрана пропустила Джиоеву в правительственное здание.

Экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева была кандидатом от оппозиции на прошедших в республике президентских выборах. Она вышла во второй тур, выступив против кандидата от власти, главы МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова. По предварительным результатам, которые обнародовал ЦИК, Джиоева побеждала.

Однако Верховный суд республики, в который обратился с жалобой Бибилов, отменил результаты голосования, сославшись на допущенные в ходе выборов нарушения.

Кандидат от оппозиции после этого заявила, что считает себя избранным президентом и уступать свою победу не собирается. Она также сформировала «Государственный совет» из своих соратников. В прокуратуре Южной Осетии в связи с этим обвинили Джиоеву в попытке проведения «цветной революции».

Фото с сайта newsgeorgia.ru.