Главная / Армения / Вадевале на воле. Армянские полицейские не вернули паспорт (ВИДЕО)

Вадевале на воле. Армянские полицейские не вернули паспорт (ВИДЕО)

20:50 Бельгийского активиста Люка Вадевале выпустили под подписку о невыезде. Его жена Гаяне Варданян сообщила Epress.am, что паспорт мужа пока не вернули.

19:10 Люк Вадевале, доставленный утром 30 ноября в полицию Маштоцкого района, отказался от дачи показаний и очной ставки, так как на нее были приглашены директор школы и учитель, не присутствовавшие при инциденте.

16:25. В данный момент в полиции Маштоцкого района допрашивают активиста Люка Вадевале. В допросе принимают участие адвокат Вадевале Арменуи Акарелян и лицензированный переводчик.

Отметим, что дело активиста находится в центре внимания Хельсинкской ассоциации Армении. В беседе с Epress.am правозащитник этой организации Нина Карапетянц сообщила, что узнав о состоянии здоровья Вадевале и отказе полицейских вызвать скорую помощь, они немедленно позвонили в полицию Маштоцкого района и попросили разъяснений.

По ее словам, в полиции ответили, что у Вадевале нет проблем со здоровьем. «Нам что жить надоело, чтобы человеку было плохо, а мы не вызвали скорую помощь», — цитирует Карапетянц слова полицейских.

15:05 Бельгиец-активист Люк Вадевале, которому предъявлено обвинение по статье хулиганство, продолжает ждать переводчика.

Утром 30 ноября его снова перевели из места заключения на допрос в упраление полиции Маштоцкого района, однако следователь не может допросить Вадевале, так как нет переводчика.

Как передает корреспондент Epress.am, задержанного сумела навестить его жена, член оппозиционного Армянского национального конгресса Гаяне Варданян. После встречи она сообщила о плохом самочувствии Вадевале и кровотечении из носа.

Варданян попросила вызвать скорую помощь, однако полицейские этого не сделали. Кроме того, они запретили передавать Вадевале лекарства, предложив ему выпить их на месте.

Затем Гаяне Варданян позвонила в офис Омбудсмена Армении, чтобы рассказать о случившемся. Из офиса сообщили, что они уже получили сообщение и занимаются этим вопросом. На место прибыли сотрудники офиса Защитника прав человека.

Перед зданием управления полиции Маштоцкого района собралась группа активистов Армянского национального конгресса, которые требуют освободить Вадевале.

Активного участника акций оппозиционного Армянского национального конгресса Люка Вадевале арестовали в полдень 28 ноября.

В беседе с Epress.am cупруга задержанного, член АНК Гаяне Варданян сообщила подробности инцидента. По ее словам, им позвонил родитель одноклассницы ее дочери и сообщил, что в школе (девочка учится в школе № 94) собирают по 3000 драм (около $8) на отопление.

Супруги отправились в школу, чтобы выяснить, почему они должны платить за отопление.

«Мы отправились к директору, которого, как всегда, не было на месте. Поговорили с его заместителем, хотели узнать, почему нет отопления и почему за него будут платить родители. Он пожаловался, что государство их не финансировало. Мы позвонили по горячей линии министерства образования, где нам сказали, что школа не имеет права собирать деньги, и мы попросили прислать в школу человека, однако этого не сделали», – рассказала Варданян.

По ее словам, между заместителем директора и несколькими учителями началась словесная перепалка относительно вопроса отопления. В этот момент, как утверждает Варданян, ее муж случайно задел висевший на стене портрет Сержа Саргсяна. Портрет упал и разбился.

«Они пригрозили вызвать полицию. После того, как мы пришли домой, за нами прибыло около 15 полицейских. Затем нас обоих отвезли в отделение полиции. Меня, продержав часов 5-6, выпустили, а мужа не выпускают. Следователь сказал мне, что он арестован. К нему не пускают и переводчика, чтобы муж понял, за что его держат в полиции», – сказала наша собеседница.